Страница 1 из 5

Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 16:39
mironAAA
все знают о проблеме предыдущих сорентах,с их раздатками,не кто не заморачивался с профилактикой на раздатках прайма?,или у нас конструктивно подругому?на санта фе точно как на сорентах а вот у нас не было возможности посмотреть снизу подробно!

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 18:13
Saraich
Тоже самое. Но все пока видимо уверены, что по гарантии всё поменяют. И примеров сего факапа я что то не замечал на форумах праймов...

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 19:19
SerTol
mironAAA писал(а):предыдущих сорентах,с их раздатками

это про шлицы? весной были мысли смазать да посмотреть что там...

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 20:51
ВалерийС
Всем привет. У меня завтра ТО-2. Мастер предлагает сделать смазку шлицов привода,цена работы 3600 руб. Буду делать. Мне после ТО-1 или в книжке или в актах даже пометку сделали ,что рекомендуется профилактика на каждом нулевом ТО. Только не понятно если это слабое место и машина на гарантии почему за нас счет ?

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 21:47
Frost1969
Ну не за наш счет , не обманывай ))))))))) за твой . А если серьезно то каждый диллер больше имеет денег от ТО авто чем от продажи, они и стараются всеми правдами и неправдами навязать нам доп.услуги в любом виде. В твоем случае , если карман позволяет то делай и голову не ломай, хуже точно не будет, только лучше.

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 22:06
ВалерийС
Завтра хочу там поприсутствовать , посмотрю что и как. Лишь бы мастера криворукие не попались

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 08:32
mironAAA
напиши тогда что да как,может фото получиться сделать,интересно как они профилактику делать будут

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 10:47
Vor.S
Frost1969 писал(а):стараются всеми правдами и неправдами навязать нам доп.услуги в любом виде


Это рекомендация, а не навязывание. Если система полного привода выйдет из строя в гарантийный период это гарантийные работы. Вопрос наверное в другом -- готовы ли быть без машины пару недель в ожидании зап.частей, либо всё же выполнить рекомендации. Тем самым снизить риск почти на нет.

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 12:47
ВалерийС
Я конечно думал , что они будут мазать где вал сзади в муфту входит , а мажут где в коробку вал заходит . Короче профилактика раздатки в коробке

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 15:20
DenKa
А чем вообще порождена проблема со срезанием шлицев? Конструктивными просчетами или жлобством на смазке при сборке?

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 15:45
mironAAA
просчет в конструкции,там как то попадает вода с грязью и современем сьедает мелкие шлицы,

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018 21:28
sergeykhan
ВалерийС писал(а):Мастер предлагает сделать смазку шлицов привода,цена работы 3600 руб
Интересно, где такой гуманный ценник?!

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018 22:36
mironAAA
у нас стоить будет 2000 руб,тоже уже договорился,в пятницу

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018 17:48
Saraich
На ТО 45 у дилера, попросил проделать профилактику раздатки. Процесс не совсем такой же как на XM,у нас чтобы снять раздатку нужно снимать подрамник. Поэтому ценник получился негуманный, заставили сделать сход-развал. По состоянию на 45 тыс.км., шлицы не были ржавыми, и некая смазка там присутствовала. По словам мастеров, еще года через 4 от этой смазки ничего не останется и все заржавеет со всеми вытекающими.
Результат в процессе смазывания:
Изображение
Изображение
Изображение

В итоге по моему убеждению профилактику лучше сделать, если машиной планируешь пользоваться. Ведь кому-то не везет и смазки не оказывается совсем при сборке. Плюс износ сальника на приводе. Плюс форсирование мелких бродов :-) Но эта проблема (как признал дилер) пока не встречается на поколении UM, в силу видимо общей свежести машин.

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018 18:19
ouubp
Saraich писал(а):Процесс не совсем такой же как на XM,у нас чтобы снять раздатку нужно снимать подрамник.

Подрамник снимается на дизелях. На бензинках не обязательно. На Санта Фе так же.

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018 11:52
SerTol
Saraich писал(а):профилактику лучше сделать

насколько геморойно? можно своими силами? Сальник поменяли?

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018 12:55
Saraich
Из за подрамника геморойно. Своими силами при наличии гаража то не проблема, на развал только съездить после. Сальник оставили, на вид рабочий был.

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018 13:15
mironAAA
[quote="Saraich"]Из за подрамника геморойно. Своими силами при наличии гаража то не проблема, на развал только съездить после. Сальник оставили, на вид рабочий был.[/quo


все можно сделать не снимая подрамника,мне так сделали,развал вот зачем делать???

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018 08:56
Герман
А можно вопрос, а зачем там смазка? Мне не совсем понятно,там жесткое зацепление,ни чего не трётся,привод сквозняком проходит. Когда меняли сальник ни чего не смазывали.

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018 11:00
ZgAN
Герман писал(а):А можно вопрос, а зачем там смазка? Мне не совсем понятно,там жесткое зацепление,ни чего не трётся,привод сквозняком проходит. Когда меняли сальник ни чего не смазывали.
Типа чтоб вода и грязь не попадала. И не ржавело.

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018 12:16
SerTol
Герман писал(а):там жесткое зацепление

как минимум, все узлы трансмиссии на резиновых подвесах, расстояние между двигателем и задним редуктором немного меняется..

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018 12:36
Kazhen
Герман писал(а):А можно вопрос, а зачем там смазка? Мне не совсем понятно,там жесткое зацепление,ни чего не трётся,привод сквозняком проходит. Когда меняли сальник ни чего не смазывали.

там шлицевое соединение вала и непосредственно заднего редуктора для компенсации работы задней подвески. Шлицевое соединение требует смазки. Шлицевое соединение требует ПЕРИОДИЧЕСКОЙ смазки, если отсутствуют в месте соединения пыльники-сальники и смазка может вымыться/вытечь/выдавиться.

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018 13:23
Герман
Так шлицы жёстко зацеплены,зачем их смазывать,кроме профилактики прикипания?раздатка жёстко прикручена к коробке,что там может меняться? Расстояние до заднего редуктора компенсируют шлицы кардана. Это просто трата времени и денег. Ещё и доп.геморой.такими темпами нужно каждый узел разбирать и смазывать.а слизывает их не отсутствие смазки а безтолковая работа есп,которая жеско душит вращение колес. И видимо слабенький метал который не выдерживает нагрузку. А тема попахивает вбросом инфы от ОД, для чайников,которым некуда деньги потратить.

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018 14:42
VIT
Герман писал(а):а слизывает их не отсутствие смазки а безтолковая работа есп,которая жеско душит вращение колес.

интересная гипотеза, почему же тогда там все в ржавчине мощной?
может все-таки от коррозии?

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018 15:25
mironAAA
Герман писал(а):Так шлицы жёстко зацеплены,зачем их смазывать,кроме профилактики прикипания?раздатка жёстко прикручена к коробке,что там может меняться? Расстояние до заднего редуктора компенсируют шлицы кардана. Это просто трата времени и денег. Ещё и доп.геморой.такими темпами нужно каждый узел разбирать и смазывать.а слизывает их не отсутствие смазки а безтолковая работа есп,которая жеско душит вращение колес. И видимо слабенький метал который не выдерживает нагрузку. А тема попахивает вбросом инфы от ОД, для чайников,которым некуда деньги потратить

вся грязь и ржавчина очень быстро убивают мелкие шлицы,перед моей машиной тоже самое делали с пробегом 80000 тыс,вид впечатляющий,жаль фото не сохранилось,сплошная ржа и грязь с песком,а сальник как новый

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018 16:12
VIT
mironAAA писал(а):а сальник как новый

один знакомый механик мне говорил, что это проблема из-за конденсата, особенно проявляется в межсезонье из-за контраста температур...

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018 01:36
peta
Герман писал(а):Так шлицы жёстко зацеплены,зачем их смазывать,кроме профилактики прикипания?раздатка жёстко прикручена к коробке,что там может меняться? Расстояние до заднего редуктора компенсируют шлицы кардана. Это просто трата времени и денег. Ещё и доп.геморой.такими темпами нужно каждый узел разбирать и смазывать.а слизывает их не отсутствие смазки а безтолковая работа есп,которая жеско душит вращение колес. И видимо слабенький метал который не выдерживает нагрузку. А тема попахивает вбросом инфы от ОД, для чайников,которым некуда деньги потратить.

Я на предыдущем сорике попал на шлицы,пробег был 112 т.к. и 5,5 лет владения.Шлицы где не срезало-ржавые в хлам.Вы вероятно не представляете конструкцию этого узла.Там момент от коробки через шлицевую маму предается на раздатку ,так вот эта мама внутри и срезается из за того,что постепенно люфт увеличивается.И в один прекрасный момент...

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018 07:15
Saraich
Наблюдаю сейчас сорик у приятеля 10 года, пробег 160, ввезен из Кореи. Провернуло. Всё заржавело, от шлицов ничего не осталось.
Я пошёл к ОД делать профилактику исключительно ввиду того, что если там уже перитонит случился, сразу по гарантии и восстанавливали бы. А можно просто пол дня в гараже покорячиться и сделать бесплатно :a_g_a:
Опять же, "есть два путя" - превентивно вкладывать в обслуживание или дожидаться гарантийного случая. Главное, чтобы он не случился где-нибудь в лесу или отдаленном месте, где нужен ПП. Тем, кто за пределы городов не выезжает, видимо это вообще не актуально.

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018 07:46
Герман
Конструкцию я представляю.не буду спорить и что то доказывать но маслом там не поможешь.я принимаю только то что 2,0 тонны едут с раздаткой велосипедной надёжности. И понятно зачем она так рано включает гирлянду. Не перегрева они боятся,а возрастающей нагрузки при работе антипробуксовки.

Re: Профилактика раздатки

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018 07:54
Saraich
От нагрузки там другой косяк :smu:sche_nie:
Срывает легко приваренную чашку на валу в заднем дифференциале.
Короче, полный привод на этой машине- декоративная опция ;;-))) но ее вполне хватает для определенного круга задач за городом.