Встроенная мультимедийная система

Устраивает ли Вас ШГУ?

Меня полностью устраивает функционал ШГУ. Ничего менять не собираюсь
7
26%
Не устраивает, но менять не собираюсь
5
19%
Менять не буду, тк мне достаточно мобильного телефона/планшета
5
19%
Буду ждать стороннюю прошивку (menaco и прочее)
9
33%
Поставил китайскую/alpine/pioner голову вместо ШГу и проблем не знаю
0
Нет ответов.
Жду официальную магнитолу у KIA
1
4%
 
Всего голосов : 27

Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#1  Сообщение Mashimaro » 02 мар 2017 00:35

Являюсь счастливым обладателем Sorento Prime в комплектации GT-Line (максималка + некоторые другие фишки). В комплекте с автомобилем шла ШГУ Infinity DivX 8'. Скажу сразу, что возможности ШГУ абсолютно не устраивают. Что хочется чего-то большего. Ниже написал какие-то соображения по этому поводу. А также хотел спросить народ "Действительно ли ШГУ никуда не годиться и с ней надо что-то делать?". Свои соображения пишите ниже. Да, есть куча тем про ШГУ/обновления и тп, но тут речь больше не про ШГУ, а про то, что мне кажется, должно стоять на кроссовере стоимостью под 3 миллиона.
По сравнению с китайскими INTRO не глючит, спутники ищет быстро, а также практически не бликует экран. Первое что порадовало - это радио (действительно все просто + поддержка RDS), музыкальный проигрыватель (особенно проигрывание через USB - круто, такого в китайских магнитолах не встречал - там тока AUX). Навигация - удобная, неплохо отрисованы карты и знает много маленьких улиц даже в подмосковных маленьких городах. HandsFree работает хорошо, но только для водителя (пассажира справа практически не слышно). Видеоплеер DivX работает, мягко говоря, так себе. Поддерживает divx и вроде как avi. И то не все будет "кушать", а только то, что для него "приготовили" (сконвертили). Да и во время движения видео не работает (только в режиме Паркинга). После выставления радио и музыки захотелось загрузить историю своих перемещений, а вернее - GPS координаты каких-либо адресов, коих за несколько лет использования других систем навигации, скопилось не мало. Однако способа я не нашел лучше, чем сидеть вбивать координаты вручную. Интернета нет, синхронизации с какими-либо сервисами нет... Можно попробовать через флешку скормить, но е-мае, если я еду на прайме куда-либо и заношу новую точку, то я должен обязательно записать эти координаты для того, чтобы перенести в мультимедийную голову другой машины (а у меня их две - сейчас этим никого не удивишь).В общем, появилось чувство, что где-то обманули, что головное устройство должно уметь гораздо больше... Кроме того, что написал, нормальная голова, имхо, должна уметь следующее
1). Подгружать информацию о пробках (тот же навител, как вариант).
2). Нормальный видеоплеер, который будет всеяден в плане форматов и который будет показывать видео во время движения (варианты с откусыванием провода не предлагать)
3). Возможность подключить цифровой ТВ-тюнер для принятия на голову телеканалов (видел на форуме варинты с AUX) с возможностью вывода изображения на мониторы в подголовниках для задних пассажиров (для дальников очень неплохой вариант).
4). Чтобы у "головы" был сзади USB выход для скрытого подключения LTE модема с выводом отдельной антены (чтобы не занимать USB порт. Разветвитель USB не предлагать,тк это несколько колхозно выглядит)

Итого несколько вариантов решения проблемы (от самого дешевого):
1. Забить и смириться. Вариант подошел бы если бы автомобиль не стоил стольких денег. Все-таки ловлю себя на мысле, что Прайм это не просто хороший автомобиль, это удобный гаджет. Если бы не хотелось всех этих опций - взял бы хайлендер, или прадик пустой и ездил б на тайоте (другими словами "Корейцу за таких деньги не простительно, что простительно было бы для японца или немца).
2. Использовать альтернативную прошивку. Что-то типа menaco. Стоимость в районе 7 000 руб. Зашел на сайт менако там написано следующее "Программисты ПК Менако работают над адаптацией Менако для DIVX8. Ожидаем окончание работ в первом квартале 2017 года." - воодушевляет. Значит, возможно, есть рабочий прототип/релиз-кандидат. Написал в техподдержку Минако, задал ряд вопросов (управление климат-контролем/bird Eye), на что получил ответ, который не может не расстраивать:
"Шить еще нечего, прошивка для DIVX8 находится только в разработке. На данный момент нет даже технического прототипа, к тому же большая часть вопросов связана с дополнительными блоками, которых у нас нет. Думаю, к моменту релиза мы сможем лучше представлять работу этой системы и ответы на хотя бы часть этих вопросов появятся, остальное можно будет проверить лишь на реальных машинах наших партнеров. Ждем первого релиза." По поводу menaco вообще не понятно ничего - нужно пробовать. Кто-то очень хвалит. Кто-то негодует. Например, товарищ Dima-l200 c драйва - владелец Sorento Prime 2015 года (тогда ставили несколько другую ШГУ) остался недоволен системой и по его субьективным оценкам достаточно сырой продукт. Другими словами, Менако - это совсем не панацея. Ну а кроме menaco особо-то нечем шить - есть старые оболочки WolfNCU и IPhoneToday, но это что-то совсем древнее (датируется 2011 годом) и не факт что заработает нормально в свежей ШГУ. Да и не продакшн решение все это. Нашел в Интернете видео, где девушка подробно рассказывает как поставить на данное ШГУ Android Auto. Вроде для американских версий ПО это - не пробовал. Видео легко находится в ютубе по словам "UVO eServices with Premium Navigation - Software Update"
3. Отстать от ШГУ, а для удовлетворения потребностей техногика использовать специально приобретенный для этих целей планшет. Буквально на днях видел в Евросети 7 и 8 дюймовый планшет Lenovo с неплохими характеристиками и с поддержкой LTE (стоимость 9 с копейками и 10 с копейками, соответственно). Мне кажется, что крипить этот планшет не очень удобно в Прайм - будет нагромождение, как в такси (особенно, если на дальняк еще прикрепить девайс для автооплаты на платных дорогах и еще радар детектор - это будет выглядить действительно жутко).
4. Вариант заменить на китайский Intro - плохой вариант, тк с новыми возможностями вернуться новые глюки. А также, в большинстве случаев пишут, что система не подходит к автомобилям с функцией Bird Eye (4 камеры). Да и стоимость этого "эксперемента" 35-50 тр
5. Самый загадочный и самый дорогой вариант - купить у дилера мультимедийную голову на Андройд. Почему загадочный способ? Потому что дилеры особо знать не знают об этих головах ничего. Когда выйдет на какую версию и тп Наверное, нужно позвонить на горячую линию КиаМоторсРус... Собственно, появилась какая-то надежда на этот чудо-совместимый-с моей машиной девайс. Буквально недавно был вариант купить голову для автомашин RIO, Sportage, Sorento (приписка: "Не подходит на автомобиль со штатной навигационной системой".) А буквально сегодня зашел на сайт kia.ru и увидел, что появились магнитолы для Сee’d, Soul, Optima. Есть надежда, что появится и Prime в очень обозримом будущем... Где-то проскальзывала информация о том, что можно будет просто перепрошить голову на Android. Кстати, самое сочное - это цена решения - 54 000 руб. Причем и для RIO и для Optimа голова стоит одинакого, хотя у магнитолы для Optimа экран 10', а у версии RIO - 8. Кстати, вы знаете много владельцев RIA, которые будут готовы легко отдать 1000 долларов для мультимедийную камеру. Я, например, незнаю ни одного. Больше таких, которые готовы не платить за мультимедию, купить простенькую 1 юнитовую магнитолу за 1000 руб в Ашане. И, кстати, будет от части прав, т.к. и тут KIA включила большую маржу. Стоимость аналогичного "железа" китайского пошиба - тысяч 20 (а не 54!!!):
1). Операционная система Android 4.4.4 - старье еще то
2). Оперативная память 1 Гб DDR - жуть
3). Внутренняя память 16 Гб - могло быть чуть больше
4). Поддержка карт памяти USB Flash и MicroSD до 32 Гб - старье

А что хорошего:
1). Встроенный приемник SiRF III - юзал, вещь реально классная
2). Поддержка USB LTE модема, а также Wi-Fi модуль - это хорошо
3). Поддержка популярных форматов видео и аудио.

Для себя решил, немного повременить и подождать официальную родную магнитолу KIA. Если с ней будет не судьба, то возможно реально придется покупать отдельно планшет((
Последний раз редактировалось admin 02 мар 2017 05:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылки на видео надо вставлять в соответсвующий тэг
Mashimaro
Интересующийся
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 фев 2017 18:09
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Ишиго Машимаро
Откуда: Москва
Регион: Москва
марка,модель: Kia Sorento Prime
Двигатель:
Комплектация: GT-Line 3.3
производство: Корея
год: 2016
Цвет: Черный(AURORA BLACK
Гос.номер: 063
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 0

Встроенная мультимедийная система

 

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#2  Сообщение Димка » 02 мар 2017 12:43

Много букв)
А что касается перечисленных недостатков:
1. Пробки подгружает. Достаточно включить на ГУ wifi а телефон поставить в режим модема. 4 пункт наверное тоже сюда ( не совсем понял)
2 и 3 пункт. В движении водителю смотреть видео и тв ни к чему, а пассажиры всеравно ничего не увидят. Тут выход планшет и залитые на него видюхи.
А что касается меня, проголосовал за 3 пункт. Чаще пользуюсь смартфоном и всего хватает.
Кстати на машинах 2017 года новые шгу будут с apple carplay и android auto. Думается эти головы поинтереснее.
Димка
Форумчанин
 
Сообщений: 762
Зарегистрирован: 13 сен 2016 00:32
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Регион: МО
марка,модель: Kia Sorento Prime
Двигатель: Дизель
Комплектация: Prestige
производство: Россия
год: 2016
Цвет: Белый
Гос.номер: 978
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 12

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#3  Сообщение a-mag » 02 мар 2017 12:50

Димка писал(а):Кстати на машинах 2017 года новые шгу будут с apple carplay и android auto. Думается эти головы поинтереснее.

Что то мне подсказывает, что головы одинаковые, а нас динамят с обновлением :-(
a-mag
Форумчанин
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 16 сен 2016 20:43
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Максим
Откуда: Анапа
Регион: Краснодарский край
марка,модель: Sorento Prime
Двигатель:
Комплектация: Premium 2,2
производство: Калининград
год: 2016
Цвет: бронза
Гос.номер:
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 3

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#4  Сообщение Sergofun » 02 мар 2017 13:00

это где это включается вай фай на 8 дюймовой голове?
Sergofun
Форумчанин
 
Сообщений: 389
Фото: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 11:15
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Регион: Россия
марка,модель: Sorento 3 (Prime)
Двигатель:
Комплектация: Premium 2.2D
производство: RU
год: 2016
Цвет: Платинум графит
Гос.номер:
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 4

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#5  Сообщение Mashimaro » 02 мар 2017 13:01

Димка писал(а):Много букв)
А что касается перечисленных недостатков:
1. Пробки подгружает. Достаточно включить на ГУ wifi а телефон поставить в режим модема. 4 пункт наверное тоже сюда ( не совсем понял)
2 и 3 пункт. В движении водителю смотреть видео и тв ни к чему, а пассажиры всеравно ничего не увидят. Тут выход планшет и залитые на него видюхи.
А что касается меня, проголосовал за 3 пункт. Чаще пользуюсь смартфоном и всего хватает.
Кстати на машинах 2017 года новые шгу будут с apple carplay и android auto. Думается эти головы поинтереснее.


Да, как вариант Wi-Fi. Однако, хочется автономности - не зависимость от телефона. Но было бы приемлемо (лучше, чем сейчас). Смотреть/не смотреть видео во время движения - это дело каждого. Бывает в таких пробках стоишь, что почему бы и не посмотреть видео?
Mashimaro
Интересующийся
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 фев 2017 18:09
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Ишиго Машимаро
Откуда: Москва
Регион: Москва
марка,модель: Kia Sorento Prime
Двигатель:
Комплектация: GT-Line 3.3
производство: Корея
год: 2016
Цвет: Черный(AURORA BLACK
Гос.номер: 063
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 0

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#6  Сообщение syrop » 02 мар 2017 13:19

после разблокировки видео в движении устраивает всё, кроме приема радио (но здесь проблема в антенне, уже записан на замену)
через usb подключен жесткий диск на 500гб, на котором сериалы, мультики детям и музыка-аудиосказки
еще ни разу не столкнулся с нечитанием чего-либо
андроидавто или карплей мне не нужен, нави тоже по большому счету, т.к. тупо удобнее посмотреть пробки на смартфоне для принятия решения о маршруте
syrop
Форумчанин
 
Сообщений: 552
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 23:19
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Имя: Александр
Откуда: Москва
Регион: Москва
марка,модель:
Двигатель:
Комплектация: premium, 2.2
производство:
год:
Цвет: белый
Гос.номер:
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 5

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#7  Сообщение Димка » 02 мар 2017 13:20

Mashimaro
А когда машину купил? Судя по регистрации на форуме свежая. Можно было и новую голову подождать. Или я ошибаюсь?
Насчет видео конечно дело каждого, но безопасность мать её.... не зря же эту функцию блокируют. Повторюсь, мне эти недостатки телефон компенсирует)
Автономность системы засчет модуля связи это доп расходы на симку и интернет, может и не дорого но зачем платить дважды если на телефоне инет оплачен.
Последний раз редактировалось Димка 02 мар 2017 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Димка
Форумчанин
 
Сообщений: 762
Зарегистрирован: 13 сен 2016 00:32
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Регион: МО
марка,модель: Kia Sorento Prime
Двигатель: Дизель
Комплектация: Prestige
производство: Россия
год: 2016
Цвет: Белый
Гос.номер: 978
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 12

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#8  Сообщение Димка » 02 мар 2017 13:22

Sergofun
Эммм.... на топовой голове нет вайфая? Я в это не вникал но у меня на штатной 7 есть. Может надо поискать? Ну не может такого быть чтоб небыло.
Димка
Форумчанин
 
Сообщений: 762
Зарегистрирован: 13 сен 2016 00:32
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Регион: МО
марка,модель: Kia Sorento Prime
Двигатель: Дизель
Комплектация: Prestige
производство: Россия
год: 2016
Цвет: Белый
Гос.номер: 978
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 12

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#9  Сообщение Sergofun » 02 мар 2017 13:41

да именно так на 7 дюймов есть на 8 - нет к сожалению даже после обновления прошивки
Sergofun
Форумчанин
 
Сообщений: 389
Фото: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2016 11:15
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Регион: Россия
марка,модель: Sorento 3 (Prime)
Двигатель:
Комплектация: Premium 2.2D
производство: RU
год: 2016
Цвет: Платинум графит
Гос.номер:
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 4

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#10  Сообщение Димка » 02 мар 2017 13:58

Неожиданно. Тогда мои соображения по поводу пробок и т.д. в отношении топовых голов неуместны. Пока чтонить не придумают с прошивкой.
Димка
Форумчанин
 
Сообщений: 762
Зарегистрирован: 13 сен 2016 00:32
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Регион: МО
марка,модель: Kia Sorento Prime
Двигатель: Дизель
Комплектация: Prestige
производство: Россия
год: 2016
Цвет: Белый
Гос.номер: 978
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 12

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#11  Сообщение Mashimaro » 02 мар 2017 15:56

Димка писал(а):Mashimaro
А когда машину купил? Судя по регистрации на форуме свежая. Можно было и новую голову подождать. Или я ошибаюсь?
Насчет видео конечно дело каждого, но безопасность мать её.... не зря же эту функцию блокируют. Повторюсь, мне эти недостатки телефон компенсирует)
Автономность системы засчет модуля связи это доп расходы на симку и интернет, может и не дорого но зачем платить дважды если на телефоне инет оплачен.


Буквально в феврале месяце. Машина 2016 года выпуска. Можно было бы подождать, но ждать пришлось бы до марта-апреля. А машину хотелось уже в феврале...
Mashimaro
Интересующийся
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 фев 2017 18:09
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Ишиго Машимаро
Откуда: Москва
Регион: Москва
марка,модель: Kia Sorento Prime
Двигатель:
Комплектация: GT-Line 3.3
производство: Корея
год: 2016
Цвет: Черный(AURORA BLACK
Гос.номер: 063
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 0

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#12  Сообщение MVG-V70 » 02 мар 2017 20:09

WolfsNCU предназначен для WinCE, т.е. для ШГУ 7"
Последний раз редактировалось MVG-V70 02 мар 2017 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
MVG-V70
Форумчанин
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 16 дек 2016 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Регион: Москва
марка,модель: KIA Sorento Prime
Двигатель: 2.2TD
Комплектация: Premium
производство: Россия
год: 2016
Цвет: темно-серый
Гос.номер: 300
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 0

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#13  Сообщение MVG-V70 » 02 мар 2017 20:09

a-mag писал(а):Что то мне подсказывает, что головы одинаковые, а нас динамят с обновлением

Структура прошивок абсолютно разная, urs-tuning в соседней теме писал, что и разъемы совершенно разные.
Аватар пользователя
MVG-V70
Форумчанин
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 16 дек 2016 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Регион: Москва
марка,модель: KIA Sorento Prime
Двигатель: 2.2TD
Комплектация: Premium
производство: Россия
год: 2016
Цвет: темно-серый
Гос.номер: 300
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 0

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#14  Сообщение Mashimaro » 02 мар 2017 21:13

MVG-V70 писал(а):WolfsNCU предназначен для WinCE, т.е. для ШГУ 7"

Возможно. Я не изучал вопрос из-за того, что все-равно релиз древний.
Также не изучал вопрос по поводу ОС ШГУ 8. Если она на андройде, то, в принципе, могу и сам поковырять, тк есть обширный опыт и в Андройде и в Linux (За Win даже не возьмусь - совсем не интересно). Не изучал прошивку - надо заняться. Ну вы все сами понимаете, форумчане, когда покупаешь не дешевое авто совсем не ожидаешь такую напасть в виде головы. Отключаешь "технаря" и включаешь "чувака который заплатил только что кучу денег".
Mashimaro
Интересующийся
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 фев 2017 18:09
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Ишиго Машимаро
Откуда: Москва
Регион: Москва
марка,модель: Kia Sorento Prime
Двигатель:
Комплектация: GT-Line 3.3
производство: Корея
год: 2016
Цвет: Черный(AURORA BLACK
Гос.номер: 063
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 0

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#15  Сообщение VIT » 02 мар 2017 21:30

Ребята, давайте не будем валить все в одну кучу по ГУ
Трудно потом искать информацию
Есть же темы отдельные для 7 и 8, а эту нужно удалять....
Аватар пользователя
VIT
Живу тут
 
Сообщений: 1176
Фото: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2016 13:15
Откуда: Самара
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Имя: Виталий
Откуда: Самара
Регион: Россия
марка,модель: Sorento Prime
Двигатель:
Комплектация: Premium 2.2
производство: РФ
год: 2015
Цвет: Белый
Гос.номер:
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 29
Начальный

Re: Встроенная мультимедийная система

Сообщение:#16  Сообщение serjserj1981 » 02 мар 2017 21:36

Ну поковыряешь ты оболочку, ну разблокируешь видео в движении, откроешь доступ к рут на андроид 2.х.х. зачем? Там программы не встанут нормальные. Навигаторы не пойдут новые, а пойдут версии 2010 года. Надо оно? Озу там скорее всего 512, если не меньше. Да и еще самопроизвольные краши слишком вероятны после ковыряний. Надо?
По поводу альтернативной головы- Да, наверное, но камеры кругового обзора не победили пока... Готов мириться- тогда вариант.
По поводу головы от киа- вряд ли. Ее прописать будет проблематично. То, что ты смотришь на сайте киа- скорее всего для новых моделей.
Ну и по поводу wifi и.т.д. нет этих блоков в нашей голове. На других рынках есть- на нашем- нет.
Да, я тоже за удаление Темы!
Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise, there wouldn't be religious people.
serjserj1981
Форумчанин
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 24 янв 2017 08:00
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Регион: Москва
марка,модель:
Двигатель:
Комплектация: Premium
производство:
год:
Цвет: Черный
Гос.номер:
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 0


Вернуться в Кузов, салон, электрика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33