Страница 1 из 1

Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 00:08
SerTol
Небольшое путешествие на Крит..
Долго думали, куда податься для расставания с домашними хлопотами, чтобы отдых - просто физиологическая расслабуха. Методом исключения остался Крит. Выбрали дешевый вариант -гостиница в Херсонисосе, оказалась на отшибе. Море в 200 м, правда, пляж не очень. Неделю гуляли по округе, проблема, что прибрежную зону оккупировали дорогие отели — при переходе от пляжа до пляжа нужно подниматься довольно высоко. За первую неделю находили по 15 — 18 км в день, съездили на 3-и экскурсии. Что не понравилось — группы лингвистически сборные, часть на русском, часть на басурманском — у нас были чехи, словаки , немцы. Как правило, русский вариант был более коротким и возникало ощущение недосказанности)) Бывали раньше на экскурсиях в Израиле — по памяти гораздо информативнее. Здесь все в пределах буклета.
В общем, без машины на Крите совсем «не то».. Взял за 35 евро в день со 100% страховкой нечто, вначале вызвавшее скупую мужскую слезу -Ситроен С1, 50лс. Но оказалось, на вид бабская рюша - на 4 дня вполне. На серпантине 2- 3 передача — и на хвосте у многих, кондишн слабоват, но его наличие ощутимо. Пространства внутри — более чем. Клиренс чисто асфальтовый — как то увидел красивый вид, резко с серпантина в подобие кармана, бум-бум, но ОК. Выезжал — уже шкрябая днищем по полной.. маловат для нешоссе. Зато расход. Потратил 94 евро — сдал авто с заметно более полным баком, проехал 1ткм. Так что в районе 5л на 100км
Изображение

Изображение

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 00:09
SerTol
знаки там очень «информативные», разметка — двойная сплошная - носит условно рекомендательный характер, судя по отношению к ней местных.
Изображение
много, просто очень много поминальных часовенок на месте аварий
Изображение
В целом, несмотря на вождение по понятиям -довольно комфортно ездить, никто не пытается «поучить», зачастую, пользуясь преимуществом — уступают.
По заправкам — заправлял на Шелл — первый раз дошло до полной, по привычке хотел сам поставить, подлетел заправщик- сэр, это моя работа, отобрал пистолет. Повторно не стал суетиться — происходит отсечка, и тут из под шланга в районе соединения с пистолетом забил фонтан бензина. Плюнул, пошел платить — а заправщик пошел отдыхать.. Шелл по гречески.

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 00:10
SerTol
Греки. Дружелюбные и хорошие ребята. Но вот показалось, они очень любят не напрягаться. Просто ОЧЕНЬ. И ещё любят пить вино, отдыхать, веселиться и танцевать сертаки — это уже из местного проспекта.. Смотрю на произведения античной культуры — не похоже, что их предки столько настругали.. вообще, глаз цепляет — качество обработки камня периода венецианского господства — какое то мракобесие на фоне античности. Это как с Питером — тысячи скульптур антик-like, миллионы тонн идеально обработанного гранита — и всё крестьяне за 10-30 лет под мудрым руководством учителей из Европ..

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 00:15
SerTol
Море. Это нечто.. был в Херсонисосе на конференции в 2008 — захотелось вернуться. Непередаваемый бирюзовый цвет с переходами, а вот пляжи — все очень разные. То белая микрогалька 5-7мм (Херсонисос), то рыхлый песок, то очень мелкий и плотный (Ретимнон), то крупные булыжники (Юг). А иногда полный финиш — известняковые плиты вдоль всего пляжа, заходить разве что в горнолыжных ботинках.. При этом вдоль всего этого безобразия отели, понятно с рекламой — в 30м от пляжа..
Вода — в основном нереально прозрачная, как правило пляжи в спокойном месте. Но были в эксвотчине хиппи Матала (юг Крита), купаться там противно - ветер сносит даже мокрые полотенца, сильная волна. При этом чуть восточнее (после волосыподнимающего серпантина и соответствующих комментариев жены) — тихое спокойное море без ветра. А вот в районе Ретимнона нашли пляжи с офигенной прибрежной волной — если неудачно входишь — бросает на спину, когда преодолел — тяжело вернуться — обратный ток воды затягивает в море.
В районе «райского пляжа Вай» - с пальмовой рощей, самый восток Крита — тоже не однозначно — заплываешь за скалы справа — очень сильный ветер, начинает уносить в море. И общая картина- 95% народа на пляже, 4.5% плещутся в 10 метровой зоне, и несколько человек плавает. И забавно — на пляже Вай есть смотровая площадка, поднялся - там процентов 80 — русскоговорящие, полез выше — остались только наши )
В общем, при недостаточной мобильности можно попасть на не очень удачное море. Даже дороговизна отеля не гарантия..

Рыбы — очень много у побережья, замрешь на мелководье — пытаются отгрызть ноги )) Если большие — кусают довольно больно..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 00:16
SerTol
Очень красивы вечера, закаты, лунные ночи. Звезды — не как в Питере..
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 00:17
SerTol
Бассейны. Вначале думал, есть только в дорогих отелях -нет, в дорогих целая система бассейнов, в недорогих — обычные бассейны, в нашем — можно не просто окунуться, но и поплавать.
Катаясь по горам, видели в частных домах. Пресной воды тут очень много под землей, могут себе позволить
Изображение

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 00:19
SerTol
Церкви. Их очень много, в каждой деревне, ощущение новодела и единого проекта. В России, имхо, культовые сооружения более индивидуальные
Изображение

и пещера, где родился Зевс. Язычество и христианство здесь рука об руку
Изображение

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 00:22
SerTol
Местные поселения в горах.. не думал, что в Европе так живут…Полный домостроительный хаос, чистая азиатчина.. Нагнусничал навигатор, загнал в ж.. Началось с подъема, куда С1 не мог забраться — пришлось раскручивать движок, бросать сцепление и с дымом от резины вскарабкиваться. Прайм бы это сделал при включенном полном одной левой.. но застрял бы по ширине.. Когда в недрах кишлака maps.me сказал всё, дальше не знаю куда — пошел пешком искать дорогу.. нечто.. обратно искал машину по ширине «улицы», где потенциально С1 протиснется.. Понял, откуда местные фантазии про лабиринт с Минотавром.. Фото ниже -кишлак с уже нормальными «проспектами».
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 00:25
SerTol
Есть тут в «суперах» местное сухое вино в 1 и 2л пластиковых бутылках.. лет 25 назад покупали с женой в Адлере «домашнее».. Апофеоз неуважения к употребителю, с тех пор опасения. Здесь — оказалось очень даже съедобным.. Вообще интересный момент- в южных странах — Франция, Италия, Греция, вино/пиво пьется без последствий.. Кстати, «домашнее» употреблял по литру, красное или белое, перед сном, под стук клавиш — очень мягкий, сбалансированный эффект, в 7 утра ни намека на перебор ))
Изображение

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 08:07
Скорпиён
Спасибо, отличный отчет ) Первый раз был на Крите лет 15 назад, в районе залива Мирабелон, рядом со Спиналонгой, в прошлом году в другой стороне - район Ханья, деревня Малеме. В этом году на Родосе. На Крите все же больше понравилось ) А греки разгильдяи, да ) Но дружелюбные )

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 09:44
Гульс
в прошлом году тоже весь Родос объездили, прикольно, но в целом за раз там все можно посмотреть, достопримечательностей там не так много, море отличное Средиземка поспокойней, Эгегейское бурливое, греки да аморфно-добрые

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 10:22
byblos
обожаю Грецию.
На Крите можно попасть с морем, в смысле практически все побережье штормит. поэтому лучше выбирать отели в природных бухтах или в заливах справа или слева.

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 11:03
Гульс
штормит обычно Эгейское, лучше брать на Средиземке

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 12:02
ДмитрийА
Сергей, отличная вылазка! :)
Нам в том году Родос очень понравился, тут писал отчёт https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=954&t=343110

В этом году покатались по Каталонии и, если сравнивать состояние большинства храмов, то у греков одни развалины, а у испанцев практически всё в потрясающем состоянии.

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 08 авг 2018 14:18
_Денис_
Принимайте в мини клуб любителей Греции. Уже 3 год только туда и ездим. В этом году были в регионе Халкидики.
Экскурсии уже не берем. Все сами на арендованом авто. Это удобнее и не привязан к графику группы.
Прокатал по всем 3 полуостровам Халкидиков в итоге около 1 тыс. Км за 3 недели.
В аренду брал рено клио дизель. Новехонький, с пробегом 3 тыс достался. Катали его с полной загрузкой. 3 взрослых и 2 ребенка. Всем понравилось, внутри он оказался достаточно просторным на удивление. Дизель с турбой на механике. Я кайфовал на виражах. Под конец раздухарились и купил жене шубу греческую. Ахтунг! Масштабное греческое нае,,,кидалово возможно. Разброс цен гигантский. Производители и продавцы идут на множество уловок чтобы продать шубу из простой норки под видом брендовой Блекгламы. В итоге мы и купили шубу из простой черной норки под видом блекгламы. Но справедливости ради надо отметить что некоторое количество шкурок блекгламы на ней есть. В верхней части и на капюшоне. Умелая комбинация юридически позволяющая производителю пришить номерной лейбл блекглама. ПС: тру блекгламы на 100% в греции не найдешь дешевле 150 тыщ за короткий полушубок. Это конечно все приблизительно.

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018 14:12
Oleg810
В 14 году на Крите, в местечке Agios Nikolaos встретил Mercedes GL с номерами регион 97. Думаю вполне реально и доступно на Прайме туда с семейством попасть. Замечательный остров, люди там живут размеренной, неторопливой жизнью, небогато, но вполне комфортно.

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018 15:39
_Денис_
На прайме хоть на край света. Но зачем?
Путь не близкий и не факт что приятный если конечно дорогу до самого крита вы не рассматриваете как веселый и полный приключений трип, остановки в интересных местах...до крита ехать небось дней 5 со всякими остановками и переправами паромом

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018 17:27
Oleg810
Именно как путешествие по Европе с остановкой на Крит, а потом обратно и разными маршрутами. Пока лишь мысли.

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018 01:49
SerTol
если планировать гросс-путешествие - то, да.. хотя во многих местах прайм показался бы излишне крупным. Серпантины - например, от Плаки напротив о. Спинолонга на запад по северной части - очень ядреные, по несколько петель без возможности разъехаться.. в прошлом году в районе Сочи занесло на прайме на "козий" серпантин, пришлось разъезжаться, сдавая задом.. хорошо хоть камера, но все равно очень без удовольствия, когда правые колеса по краю обрыва..Да и в городках - тот же Святого Николая - когда прочесывал, микрогабарит С1 воспринимался очень положительно ).
Аренда не дорогая, вообще без гемора - пригнали машину к гостинице, оттуда забрали.. наверно, поэтому номера все греческие. Видел разок итальянские и чешские..

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018 15:20
Oleg810
Изображение
в 14 году на Панде колесил по острову. Соглашусь, размер более подходящий чем Прайм.

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018 15:22
Oleg810
Изображение
Местный полицейский участок.

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018 15:24
Oleg810
Изображение
Станция скорой медицинской помощи.

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018 15:27
Oleg810
Тогда мне стало понятно что Греки бедно и очень сдержанно живут.

Re: Вылазка на Крит

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018 19:44
SerTol
да, предпочитают жить скромно, а не вкалывать по 14 часов в день, когда времени, фантазии и сил не остается, чтоб тратить заработанное.. Может и правильно.. Где то мелькала статистика, что умирающие американцы в первую очередь жалеют, что слишком много работали..