Страница 1 из 1

Калининград - СПб - Калининград на новый год

СообщениеДобавлено: 08 янв 2020 23:26
Bad+Mad
Всем привет!
На НГ скатались до друзей в СПб, да и детям Питер показать и на метро прокатить. Прямой маршрут на Питер с ночевкой в Пскове.
Выехали из дома 29-го с утра, добрались до Советска, заправились под горло и подкатили на пункт пропуска, очереди считай не было и от наших выехали минут через 30. Постояли на литовской стороне чутка, но тоже где-то за 30-40 минут прошли и покатили далее.
Пошли по Е77, от Панямуне до Таураге дорога ок. От Папруджай до окружной Шауляя не фонтан, все в выбоинах, трещинах и колеях, ехать меньше 90 больно, а больше 120 страшно... Шауляй обходим по новой окружной мимо города и далее до границы с Латвией все спокойно, едем не кашляем. Стационарные радары иногда присутствую в населенных пунктах. Есть несколько участков с радарами на среднюю скорость. Таблички есть всегда!!!
Дороги в Латвии на мой взгляд худшие в Европе. До Риги по А8 еще как-то более менее. Ригу обошли по А7 и вышли на А2. От Риги А2 в ремонте, чем дальше от Риги тем хуже, после Индрани дорога с каждым километром приблежения к Эстонии все хуже и хуже. Особенно последние 80 км перед Эстонией просто швах, позвоночник в трусы осыпался.
Влетаем в Эстонию словно в рай - ровная, отлично обозначенная, убранная дорога. Латвия - учись. Даже сказать нечего - пролетели даже не заметили.
Подкатили к границе, я конечно не совсем понял прикола со взятием 4,5 евро за накопитель когда на погранпереходе никого. Псковские я так понял болт кладут на это и заезжают так. Эстонские полицейские приятно вежливы и крайне быстры, буквально 10 минут и мы уехали.
Велкам ту Родина... Переход в полумраке, очередь непонятно откуда взявшаяся, постояли минут 20, еще 10 на осмотр и паспорта и ...... одни эмоции. Ребята из Псковского СевЗапУпрДора, вы не обижайтесь, но А-212 у вас застряла где-то в начале 2000-х годов. :ze_le_ny: Нынче это стыд и позор, содержать международный маршрут в таком состоянии. В Пскове в гостинице были уже в 19.00. Таким образом от Калининграда до Пскова у нас ушло 10 часов, Соляры оставалось еще на 240 км., а до точки назначения в СПб 295. Спокойно поужинали, выспались и свежими утром отправились дальше. Е-95 Дорога от Пскова не сильно лучше 212-й, грязно, не убрано, много п/н и ограничений с камерами. Подзаправлялся где-то через 150 км после Пскова на Лук-Ойле. В Ленининградской области дороги уже получше. В общем без приключений добрались до места назначения.
Обратный маршрут проложил через Нарву, не хотелось катиться по Псковской области. 5-го где-то в обед выдвинулись из Питера, в половину второго были в Иван-Городе. Так же заправка под пробку. Несмотря на большое количество машин обе границы прошли примерно за 2-2,5 часа, причем на Эстонии ушло минут 40 вместе с ожиданием. Ночевка была запланирована в Риге. От Нарвы гугл повел на Тарту, Валгу и Смилтене и, далее мать его, вывел в Латвию на чертову А2. Дотряслись до Индрани и там я уже положил болт на эстонские ПДД ибо очень хотелось положить спину на ровное, мягкое и желательно с пивом. :-)) Ну и хоккей посмотреть :-) В Ригу успел аккурат к началу матча. Уже потом посмотрел - надо было от Нарвы идти на Таллин, а потом уже на Ригу.
Из Риги до Калининграда шел таким же маршрутом, описал выше. Выехали из отеля в 10 утра по местному в 14.00 по Калининградскому я уже заливал соляру на нашем Лук-Ойле.
В общем если кто из Питера поедет в наши края - идите через Таллин и Ригу. По солярке вам так же хватит одного бака от границы до границы, а нервов и позвонков сохраните дофига.

Re: Калининград - СПб - Калининград на новый год

СообщениеДобавлено: 16 янв 2020 17:18
Dezyk
Молодцы!
А я все мечтаю наоборот до Калининграда доехать - причем раньше хотела устроить клубный автопробег на завод КИА.
Но народ тяжел на подъем и решила не связываться (НО!, если желающие есть, то можно вернуться к этой теме :-): )

Re: Калининград - СПб - Калининград на новый год

СообщениеДобавлено: 16 янв 2020 17:20
Dezyk
Bad+Mad писал(а):не совсем понял прикола со взятием 4,5 евро за накопитель когда на погранпереходе никого


еврики зарабатывают :hi_hi_hi:

Bad+Mad писал(а):Псковские я так понял болт кладут на это и заезжают так

У меня не прокатило :-(
Вернули меня с поста, заставили заехать на стоянку, оплатить и тут же выехать :cry_ing:

Re: Калининград - СПб - Калининград на новый год

СообщениеДобавлено: 17 янв 2020 12:32
Константин
Я с 1 по 10 января прокатился Архангельск-Таллин-Рига-Архангельск. По поводу дорог. Сестра живет в Калининграде, и когда летом выбралась на авто в материковую часть России сказала, что поняла мои лестные вздохи по поводу калининградских дорог. Так что для меня трасса Рига-Псков была вполне даже хорошей. Все познается в сравнении)
И кстати, заправлялся на выезде из России, бака хватило на все зарубежье.