Вылазка в Турку

Вылазка в Турку

Сообщение:#1  Сообщение SerTol » 06 янв 2019 11:56

Стараемся в новогодние куда-нибудь съездить, ненадолго – но чтоб сменить обстановку. Из условно шаговой доступности – прибалты, скандинавы, Новгород, Псков. В этот раз остановились на Турку. Всегда ассоциировался с просто перевалочным пунктом на паром, но.. решили попробовать. Выехали затемно 2-го января, в самый пик непогоды, от Сортаваловского шоссе до Скандинавии ехали по чищенной, но уже заметно занесенной трассе.. Приходилось ехать с ближним – свет дальнего рассеивался на летящем снеге настолько, что было мало что видно. Картинка регистратора слабо отражает личное восприятие )). Много поваленных деревьев – из-за довольно резкой свето-теневой границы возникали внезапно, обруливать по льду/фирну, припорошенному снегом - удовольствие ниже среднего.. К выезду на Скандинавию посветлело, да и дорога – мокрый асфальт.
Граница – давно такого не было – больше 3-х часов проторчали.. В Финляндии стало холодать – от слабого плюса на старте опустилась до -6. Дорога отличная – по две полосы с разделенкой, но левый ряд вообще не чищен, правый – чище, асфальт/лед. Чтобы обгонять без резких кручений рулем, приходилось начинать сильно заранее и, если кто более шустрый шел на обгон передо мной – на левой полосе поднимался столб снега – видимость 0..
Да, светодиодные знаки ограничивали на 80км/ч, но многие местные шли 110-120, как и я впрочем.. В целом, в отличии от шведов и норвегов, финны часто нарушают на не условные 10%, а порой таки заметно..

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
SerTol
Живу тут
 
Сообщений: 2589
Зарегистрирован: 09 янв 2016 14:25
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Регион: РФ
марка,модель: Прайм
Двигатель: дизель
Комплектация: Luxe
производство: Калининград
год: 2015
Цвет: перламутр
Гос.номер: 891
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 33
Начальный

Вылазка в Турку

 

Re: Вылазка в Турку

Сообщение:#2  Сообщение SerTol » 06 янв 2019 11:57

Турку.
Гостиница Скандик не новая, но без удручающих признаков обветшания, как часто у нас. Номер уютный, существенно – шикарный завтрак, и главное – гостиница вблизи основных достопримечательностей.
Парковка – слабое место скандинавов, всегда вызывает напряжение - но здесь на парковочном автомате висела отличная инструкция на английском. Хотя в подкорке осталось, что для гостинничной парковки 11 евро в день – жлобство.. Как потом оказалось – в городе ну просто огромное кол-во парковок без ограничений по времени, куча парковок с бесплатным временем с 17-00 до 9-00. Трафик очень ненапряженный, ездить было комфортно. Дороги в городе почти все покрыты укатанным снегом/льдом. Полноприводных экстремально мало, малолитражки с визгом пилят шипами лед, стартуя со светофора. Ходили много, осмотрел почти весь ассортимент резины – липучки не видел.. видимо, не распробовали ))
Соль – не сказать, что вообще не сыпят – в ощутимый минус на некоторых участках лобовое покрывается характерной гадостью, ну в некоторых местах для пешеходов соляные лужи. Но общую картину не меняет.
Удивили «электрозаправки» - какая же должна быть емкость АБ, чтобы отапливать салон при сильном минусе.. В Финляндии часто можно встретить авто из прошлой жизни, а тут попался фургончик GM – а я всегда считал, что Шеви – это наш сленг..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
SerTol
Живу тут
 
Сообщений: 2589
Зарегистрирован: 09 янв 2016 14:25
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Регион: РФ
марка,модель: Прайм
Двигатель: дизель
Комплектация: Luxe
производство: Калининград
год: 2015
Цвет: перламутр
Гос.номер: 891
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 33
Начальный

Re: Вылазка в Турку

Сообщение:#3  Сообщение SerTol » 06 янв 2019 11:59

Город показался очень симпатичным. Местность холмистая, много выходов гранита. Конечно, заметно оживляет картинку река – огромное количество мостиков, много посудин, переделанных под рестораны, бары и пр., ближе к заливу ходит бесплатный паром, снует с берега на берег постоянно. Ниже по реке уже настоящие корабли, яхты, лодки. Понравился «поющий» мост – красивая подсветка, по середине уширение, уставленное по периметру елками, и очень приятная музыка.
Захотелось приехать летом – судя по картинкам, город очень живописен с зеленью. + архипелаг Турку – десятки тысяч островов и островков, объединенных паромами, мостиками, велодорожками и дорожками для пеших.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
SerTol
Живу тут
 
Сообщений: 2589
Зарегистрирован: 09 янв 2016 14:25
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Регион: РФ
марка,модель: Прайм
Двигатель: дизель
Комплектация: Luxe
производство: Калининград
год: 2015
Цвет: перламутр
Гос.номер: 891
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 33
Начальный

Re: Вылазка в Турку

Сообщение:#4  Сообщение SerTol » 06 янв 2019 12:01

По достопримечательностям – на меня большое впечатление произвел замок. Было всегда ощущение – Финляндия и что то историческое – в разных баночках.. А тут - средневековье.. Невзрачный снаружи, но здОрово восстановленный внутри замок. Огромное количество разномастных залов, комнат, соединенных витиеватыми переходами.. много экспозиций.. Имхо, ребятне было бы очень занимательно..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
SerTol
Живу тут
 
Сообщений: 2589
Зарегистрирован: 09 янв 2016 14:25
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Регион: РФ
марка,модель: Прайм
Двигатель: дизель
Комплектация: Luxe
производство: Калининград
год: 2015
Цвет: перламутр
Гос.номер: 891
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 33
Начальный

Re: Вылазка в Турку

Сообщение:#5  Сообщение SerTol » 06 янв 2019 12:04

Пять копеек про резину. Совершенно конкретную липучку -Bridgestone DMV2. Если 3 –го января была идеальная погода с -10С чистым небом, 4-го выезжали в +2 в плотный туман, и до Питера дорога была полная ж.. У финнов не видел, но по Скандинавии, потом Приморскому шоссе –много «убравшихся» машин.. в одном месте насчитали аж 8 в группе..
Ну и до кучи поехал вечером на дачу – снега навалило почти по колено, причем лежал не пушистый, а уплотненно-влажный.. Такой, когда пару раз тыкаешь лопатой.. и идешь запускать «трактор». Так вот заезжал в это месиво на 2 передаче, с включенным пп и неотключенной стабилизацией – без разгонов и пробуксовок..
В общем, в очередной раз показала себя с лучшей стороны..
Аватар пользователя
SerTol
Живу тут
 
Сообщений: 2589
Зарегистрирован: 09 янв 2016 14:25
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Регион: РФ
марка,модель: Прайм
Двигатель: дизель
Комплектация: Luxe
производство: Калининград
год: 2015
Цвет: перламутр
Гос.номер: 891
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 33
Начальный

Re: Вылазка в Турку

Сообщение:#6  Сообщение admin » 16 янв 2019 14:07

Хорошее путешествие :co_ol:
http://sorento3.ru
Клуб-форум KIA Sorento Prime
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 1020
Фото: 22
Зарегистрирован: 20 окт 2014 09:40
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Насяльника
Откуда: Маскве
Регион: Да
марка,модель: Киа
Двигатель: Бензин
Комплектация: Комплектация
производство: Рф
год: 2015
Цвет: Цвет
Гос.номер: Гос.номер
Обращаться ко мне на ты: Да


Вернуться в Путешествия выходного дня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1