Страница 1 из 1

Вылазка в Турку

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019 11:56
SerTol
Стараемся в новогодние куда-нибудь съездить, ненадолго – но чтоб сменить обстановку. Из условно шаговой доступности – прибалты, скандинавы, Новгород, Псков. В этот раз остановились на Турку. Всегда ассоциировался с просто перевалочным пунктом на паром, но.. решили попробовать. Выехали затемно 2-го января, в самый пик непогоды, от Сортаваловского шоссе до Скандинавии ехали по чищенной, но уже заметно занесенной трассе.. Приходилось ехать с ближним – свет дальнего рассеивался на летящем снеге настолько, что было мало что видно. Картинка регистратора слабо отражает личное восприятие )). Много поваленных деревьев – из-за довольно резкой свето-теневой границы возникали внезапно, обруливать по льду/фирну, припорошенному снегом - удовольствие ниже среднего.. К выезду на Скандинавию посветлело, да и дорога – мокрый асфальт.
Граница – давно такого не было – больше 3-х часов проторчали.. В Финляндии стало холодать – от слабого плюса на старте опустилась до -6. Дорога отличная – по две полосы с разделенкой, но левый ряд вообще не чищен, правый – чище, асфальт/лед. Чтобы обгонять без резких кручений рулем, приходилось начинать сильно заранее и, если кто более шустрый шел на обгон передо мной – на левой полосе поднимался столб снега – видимость 0..
Да, светодиодные знаки ограничивали на 80км/ч, но многие местные шли 110-120, как и я впрочем.. В целом, в отличии от шведов и норвегов, финны часто нарушают на не условные 10%, а порой таки заметно..

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Вылазка в Турку

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019 11:57
SerTol
Турку.
Гостиница Скандик не новая, но без удручающих признаков обветшания, как часто у нас. Номер уютный, существенно – шикарный завтрак, и главное – гостиница вблизи основных достопримечательностей.
Парковка – слабое место скандинавов, всегда вызывает напряжение - но здесь на парковочном автомате висела отличная инструкция на английском. Хотя в подкорке осталось, что для гостинничной парковки 11 евро в день – жлобство.. Как потом оказалось – в городе ну просто огромное кол-во парковок без ограничений по времени, куча парковок с бесплатным временем с 17-00 до 9-00. Трафик очень ненапряженный, ездить было комфортно. Дороги в городе почти все покрыты укатанным снегом/льдом. Полноприводных экстремально мало, малолитражки с визгом пилят шипами лед, стартуя со светофора. Ходили много, осмотрел почти весь ассортимент резины – липучки не видел.. видимо, не распробовали ))
Соль – не сказать, что вообще не сыпят – в ощутимый минус на некоторых участках лобовое покрывается характерной гадостью, ну в некоторых местах для пешеходов соляные лужи. Но общую картину не меняет.
Удивили «электрозаправки» - какая же должна быть емкость АБ, чтобы отапливать салон при сильном минусе.. В Финляндии часто можно встретить авто из прошлой жизни, а тут попался фургончик GM – а я всегда считал, что Шеви – это наш сленг..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Вылазка в Турку

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019 11:59
SerTol
Город показался очень симпатичным. Местность холмистая, много выходов гранита. Конечно, заметно оживляет картинку река – огромное количество мостиков, много посудин, переделанных под рестораны, бары и пр., ближе к заливу ходит бесплатный паром, снует с берега на берег постоянно. Ниже по реке уже настоящие корабли, яхты, лодки. Понравился «поющий» мост – красивая подсветка, по середине уширение, уставленное по периметру елками, и очень приятная музыка.
Захотелось приехать летом – судя по картинкам, город очень живописен с зеленью. + архипелаг Турку – десятки тысяч островов и островков, объединенных паромами, мостиками, велодорожками и дорожками для пеших.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Вылазка в Турку

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019 12:01
SerTol
По достопримечательностям – на меня большое впечатление произвел замок. Было всегда ощущение – Финляндия и что то историческое – в разных баночках.. А тут - средневековье.. Невзрачный снаружи, но здОрово восстановленный внутри замок. Огромное количество разномастных залов, комнат, соединенных витиеватыми переходами.. много экспозиций.. Имхо, ребятне было бы очень занимательно..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Вылазка в Турку

СообщениеДобавлено: 06 янв 2019 12:04
SerTol
Пять копеек про резину. Совершенно конкретную липучку -Bridgestone DMV2. Если 3 –го января была идеальная погода с -10С чистым небом, 4-го выезжали в +2 в плотный туман, и до Питера дорога была полная ж.. У финнов не видел, но по Скандинавии, потом Приморскому шоссе –много «убравшихся» машин.. в одном месте насчитали аж 8 в группе..
Ну и до кучи поехал вечером на дачу – снега навалило почти по колено, причем лежал не пушистый, а уплотненно-влажный.. Такой, когда пару раз тыкаешь лопатой.. и идешь запускать «трактор». Так вот заезжал в это месиво на 2 передаче, с включенным пп и неотключенной стабилизацией – без разгонов и пробуксовок..
В общем, в очередной раз показала себя с лучшей стороны..

Re: Вылазка в Турку

СообщениеДобавлено: 16 янв 2019 14:07
admin
Хорошее путешествие :co_ol: