Валаам

Валаам

Сообщение:#1  Сообщение SerTol » 25 авг 2019 23:37

Валаам.. давняя мечта съездить, и вроде от Питера всего ничего, но – два раза срывалось из-за штормового предупреждения – один раз из Сортавалы, один – из Приозерска. В этот раз тоже из Приозерска – дача на Карельском, до пристани всего 1,5 часа. Но опять – накануне вечером – волна 2 м, будем звонить в 6 утра. Звонят – пока шторм, тенденция к снижению, но будет ясно в 10-00. Приедете? Едем. Приезжаем – отложено решение до 11. Собрались тучи, пошел дождь, по ощущениям перспективы хуже и хуже. Тем не менее, в 10-45 объявляют посадку. Пока плыли (шли)), распогодилось, болтанка вполне сносная – пару лет назад ездили на метеоре в Кижи осенью, вот там из кресла было не выбраться..
Добрались – красота, почти безоблачно, хотя над материковой частью чернело. Дальше – экскурсия. Времени с 12 до ухода метеоров в 17-30 катастрофически мало, посмотрели процентов 10. В принципе, на пристани прокат электро и обычных велосипедов, что-то электро четырехколесное – при наличии времени можно посмотреть много больше.
Маршрут – вокруг Валаамского (Спасо-Преображенского) собора, далее пешком до Никольского скита и обратно к собору. В трапезной обед, потом миниконцерт певчих –супер, акустика обалденная, и в сам собор. Там два уровня – нижний – собор с низкими сводами, работает круглогодично и верхний, очень величественный – только летом. Жаль, внутри не дали поснимать. Забавно, купола красили в один тон, тиккурила на соборе выгорела, стала нежно-голубого цвета, колокольня – ярославские краски – остались ядрено бирюзового.
Местность ухоженная, много садов, особенно яблочных, какой то монах специализируется на ананасах, показали фото )) Говорят, плодородной земли там не было, все навезли с материка. Батюшки вовсю занимаются земледелием, разводят форель
редкий случай, когда сразу захотелось вернуться ))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
SerTol
Живу тут
 
Сообщений: 2589
Зарегистрирован: 09 янв 2016 14:25
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Регион: РФ
марка,модель: Прайм
Двигатель: дизель
Комплектация: Luxe
производство: Калининград
год: 2015
Цвет: перламутр
Гос.номер: 891
Обращаться ко мне на ты: Да
Пункты репутации: 33
Начальный

Валаам

 

Вернуться в Путешествия выходного дня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1