Страница 1 из 1

Канал TMS в Москве

СообщениеДобавлено: 12 май 2016 04:01
staskmk
Центр организации дорожного движения правительства г. Москвы (ГКУ ЦОДД) запускает информационный сервис, призванный снизить транспортную загрузку автодорог столицы.
С этой целью ГКУ ЦОДД начинает открытое вещание актуальных данных о дорожных событиях и трафике на магистралях Москвы в формате RDS—TMC в канале для дополнительной передачи данных на частоте 92,0 МГц радиостанции «Москва FM».
Трансляция информации при помощи RDS—TMC о пробках, перекрытиях и ремонтных работах, а также о резких изменениях погодных условий, споспобных повлиять на дорожную обстановку, основана на передаче каждого инцидента как ТМС-сообщения, содержащего код события, код местоположения, код направления или продолжительности действия. Эти данные поступают из эфира радиостанции на обычные радиоприемники в автомобилях и автомобильные навигационные системы. На мониторе бортовой навигации полученная информация отображается в режиме реального времени в виде красных участков дорог, где возникли затруднения движения, и позволяет системе строить альтернативный маршрут движения в обход заторов и перекрытий. Аналогичные системы функционируют уже во всех крупных городах Европы, вещаются данные о перекрытиях улиц в связи с праздничными мероприятиями.
Источником дорожной информации являются устройства контроля за дорожным трафиком, входящие в состав аппаратно-программного комплекса ГКУ ЦОДД, а также службы экстренной помощи, полиция, дорожные служб.
В отличии от передачи данных по GSM—каналу технология RDS—ТМС не ограничена загрузкой сотовых сетей операторов, не зависит от текущего информационного трафика и не требует абонентской или какой-либо еще оплаты. Для надежного и стабильного приема данных необходимо, чтобы радиоприемная и навигационная система автомобиля поддерживала технологию TMC, сертифицированную европейской ассоциацией автопроизводителей TISA. Такая функция как штатная реализована в оборудовании автомобилей многих марок и для её использования необходимо лишь установить соответствующие настройки на прием дорожной информации с частоты 92,0 МГц. Интересно, у нас на машинке заработает нормально навигация?

Re: Канал TMS в Москве

СообщениеДобавлено: 12 май 2016 07:12
KAZAK
staskmk писал(а): Интересно, у нас на машинке заработает нормально навигация?

Вот и узнаете. :a_g_a:

Re: Канал TMS в Москве

СообщениеДобавлено: 12 май 2016 16:54
Evgeny
Не знаю как настраивать... В настройках навигации есть пункт TMS, по-умолчанию там стоит "Авто-прием", если убрать авто-прием, то можно выбирать станцию из списка TMS. Только вот 92,0 там нет, там вообще пусто, кнопки добавить станцию в список тоже тю-тю.

Re: Канал TMS в Москве

СообщениеДобавлено: 12 май 2016 19:46
ZgAN
Я что-то на 7ГУ не нашел такого меню. Это на 8?

Re: Канал TMS в Москве

СообщениеДобавлено: 13 май 2016 09:44
w17
ZgAN писал(а):Я что-то на 7ГУ не нашел такого меню. Это на 8?

С утра облазил всё, подтверждаю на 7ке не нашел.

Re: Канал TMS в Москве

СообщениеДобавлено: 13 май 2016 10:18
SancheS
ZgAN писал(а):Я что-то на 7ГУ не нашел такого меню. Это на 8?

да, на премиуме... подтверждаю, нет возмоности добавить станцию в ручную :ne_vi_del: